Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».
    15 апреля 2024, 09:26

С 15.04.2024 по 21.04.2024 на территории Чернянского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»
    Всероссийский День правовой помощи детям.
    20 ноября 2023, 12:47

Для учащихся 1-11 классов были проведены тематические классные часы «День правовой помощи детям. 20 ноября», беседы на тему «Что мне известно о моих правах и обязанностях», викторина «Подросток и закон», где учащиеся обсуждали актуальные правовые вопросы. Для учащихся 8-9 классов проведена информационно-правовая игра «Правовой лабиринт». Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям — повышение правовой грамотности и информирование о возможностях системы бесплатной юридической помощи.
    ВАЖНО!.
    24 октября 2023, 10:53

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка. Часто мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одна из важных задач родителей и педагогов. Проблема профилактики преступлений против половой неприкосновенности среди несовершеннолетних является наиболее острой в современном обществе. Такие преступления имеют серьезные негативные последствия, снижают доверие в обществе и нарушают основные права и свободы личности. Предотвращение и эффективная профилактика таких преступлений являются приоритетной задачей для общества и государства. Почему именно дети становятся жертвами преступлений? Потому что дети доверчивы и беспечны! А преступник может подобрать нужный ключик к любому ребенку. Избежать насилия возможно, но для этого необходимо: 1. Объяснить ребенку правила поведения, когда он остается один на улице либо дома; 2. Если у ребенка появилось хотя бы малейшее сомнение в человеке, который находится рядом, или его что-то насторожило, то лучше отойти от него, либо остановиться и пропустить этого человека вперед; 3. Стать для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями; серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых, родственников; 4. Поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями; 5. Не отпускать ребенка на улицу одного (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается); 6. Знать, какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в Интернете чаще всего заходит, для того чтобы исключить просмотр фильмов «со взрослыми» сценами и сценами насилия, исключить возможность общения Вашего ребенка с незнакомцами через Интернет; 7. Обязательно контролировать время, которое ребенок проводит в Интернете, будьте в курсе, с кем Ваш ребенок контактирует в сети. Соблюдая правила безопасности, Ваш ребенок сможет избежать подстерегающей его опасности, принять правильное решение в сложной ситуации!